Die Endrunde der 83. Eishockey-Weltmeisterschaft findet vom 10. bis 26. Mai in der Slowakei statt. Die Spiele werden in Bratislava und Kosice ausgetragen.
Gruppe A (in Kosice) | Gruppe B (in Bratislava) |
Kanada | Schweden |
USA | Russland |
Finnland | Tschechien |
Deutschland | Schweiz |
Slowakei | Norwegen |
Dänemark | Lettland |
Frankreich | Österreich |
Großbritannien | Italien |
Austragungsorte
Bratislava - Ondrej Nepela Aréna / Kapazität: 10.055 und Košice - Steel Aréna / Kapazität: 8.378
Spielplan Gruppe A:
Freitag, 10. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Finnland - Kanada
Freitag, 10. Mai 2019 (20.15 Uhr) – USA - Slowakei
Samstag, 11. Mai 2019 (12.15 Uhr) – Dänemark - Frankreich
Samstag, 11. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Deutschland Großbritannien
Samstag, 11. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Slowakei - Finnland
Sonntag, 12. Mai 2019 (12.15 Uhr) – USA - Frankreich
Sonntag, 12. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Dänemark - Deutschland
Sonntag, 12. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Großbritannien - Kanada
Montag, 13. Mai 2019 (16.15 Uhr) – USA - Finnland
Montag, 13. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Slowakei - Kanada
Dienstag, 14. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Großbritannien - Dänemark
Dienstag, 14. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Deutschland - Frankreich
Mittwoch, 15. Mai 2019 (16.15 Uhr) – USA - Großbritannien
Mittwoch, 15. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Deutschland - Slowakei
Donnerstag, 16. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Kanada - Frankreich
Donnerstag, 16. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Finnland - Dänemark
Freitag, 17. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Frankreich - Slowakei
Freitag, 17. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Finnland - Großbritannien
Samstag, 18. Mai 2019 (12.15 Uhr) – Dänemark - USA
Samstag, 18. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Kanada - Deutschland
Samstag, 18. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Großbritannien - Slowakei
Sonntag, 19. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Deutschland - USA
Sonntag, 19. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Frankreich - Finnland
Montag, 20. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Frankreich - Großbritannien
Montag, 20. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Kanada - Dänemark
Dienstag, 21. Mai 2019 (12.15 Uhr) – Finnland - Deutschland
Dienstag, 21. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Slowakei - Dänemark
Dienstag, 21. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Kanada - USA
Spielplan Gruppe B:
Freitag, 10. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Russland - Norwegen
Freitag, 10. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Tschechien - Schweden
Samstag, 11. Mai 2019 (12.15 Uhr) – Schweiz - Italien
Samstag, 11. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Lettland - Österreich
Samstag, 11. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Norwegen - Tschechien
Sonntag, 12. Mai 2019 (12.15 Uhr) – Russland - Österreich
Sonntag, 12. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Italien - Schweden
Sonntag, 12. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Lettland - Schweiz
Montag, 13. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Russland - Tschechien
Montag, 13. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Norwegen - Schweden
Dienstag, 14. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Italien - Lettland
Dienstag, 14. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Schweiz - Österreich
Mittwoch, 15. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Schweiz - Norwegen
Mittwoch, 15. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Russland - Italien
Donnerstag, 16. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Schweden - Österreich
Donnerstag, 16. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Tschechien - Lettland
Freitag, 17. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Österreich - Norwegen
Freitag, 17. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Tschechien - Italien
Samstag, 18. Mai 2019 (12.15 Uhr) – Lettland - Russland
Samstag, 18. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Italien - Norwegen
Samstag, 18. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Schweden - Schweiz
Sonntag, 19. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Österreich - Tschechien
Sonntag, 19. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Schweiz - Russland
Montag, 20. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Schweden - Lettland
Montag, 20. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Österreich - Italien
Dienstag, 21. Mai 2019 (12.15 Uhr) – Tschechien - Schweiz
Dienstag, 21. Mai 2019 (16.15 Uhr) – Norwegen - Lettland
Dienstag, 21. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Schweden - Russland
Viertelfinale:
Donnerstag, 23. Mai 2019 (16.15 Uhr)
Donnerstag, 23. Mai 2019 (16.15 Uhr)
Donnerstag, 23. Mai 2019 (20.15 Uhr)
Donnerstag, 23. Mai 2019 (20.15 Uhr)
Halbfinale:
Samstag, 25. Mai 2019 (15.15 Uhr)
Samstag, 25. Mai 2019 (19.15 Uhr)
Spiel um Platz 3:
Sonntag, 26. Mai 2019 (15.15 Uhr)
Finale:
Sonntag, 26. Mai 2019 (20.15 Uhr)