Auslosung der Qualifikationsgruppen zur EM 2020
-
-
Gegen Nordirland in München bitte, kann das wer einrichten?
-
Niederlande
Deutschland
Nordirland
Estland
Weißrussland
Sollte machbar sein
-
Richtig einfache Gruppe.
Macht jemand Gruppenthreads?
-
Gruppe A
England
Tschechien
Bulgarien
Montenegro
Kosovo
Gruppe B
Portugal
Ukraine
Serbien
Litauen
Luxemburg
Gruppe C
Niederlande
Deutschland
Nordirland
Estland
Weißrussland
Gruppe D
Schweiz
Dänemark
Irland
Georgien
Aserbaidschan
Gruppe E
Kroatien
Wales
Slowakei
Ungarn
Gruppe F
Spanien
Schweden
Norwegen
Rumänien
Gruppe G
Polen
Österreich
Israel
Slowenien
Gruppe H
Frankreich
Island
Türkei
Albanien
Gruppe I
Belgien
Russland
Schottland
Zypern
Gruppe J
Italien
Bosnien-H.
Finnland
Griechenland
-
Keine einzige interessante Gruppe dabei
-
Die Gruppen stehen nun fest, siehe unten. Die ersten beiden Teams aller zehn Gruppen qualifizieren sich für die EM 2020. Die restlichen vier Teams werden via Playoffs ermittelt, die etwas komplizierter aussehen: Für diese Playoffs qualifizieren sich die vier besten Teams jeder Liga der abgeschlossenen Saison der Nations League, die dann noch nicht für die EM 2020 qualifiziert sind.
Gruppe A:
England, Tschechien, Bulgarien, Montenegro, Kosovo
Gruppe B:
Portugal, Ukraine, Serbien, Litauen, Luxemburg
Gruppe C:
Niederlande, Deutschland, Nordirland, Estland, Weißrussland
Gruppe D:
Schweiz, Dänemark, Irland, Georgien, Gibraltar
Gruppe E:
Kroatien, Wales, Slowakei, Ungarn, Aserbaidschan
Gruppe F:
Spanien, Schweden, Norwegen, Rumänien, Färöer, Malta
Gruppe G:
Polen, Österreich, Israel, Slowenien, Mazedonien, Lettland
Gruppe H:
Frankreich, Island, Türkei, Albanien, Moldawien, Andorra
Gruppe I:
Belgien, Russland, Schottland, Zypern, Kasachstan, San Marino
Gruppe J:
Italien, Bosnien-Herzegowina, Finnland, Griechenland, Armenien, Liechtenstein
-
Gruppe A:
England, Tschechien, Bulgarien, Montenegro, Kosovo
Gruppe B:
Portugal, Ukraine, Serbien, Litauen, Luxemburg
Gruppe C:
Niederlande, Deutschland, Nordirland, Estland, Weißrussland
Gruppe D:
Schweiz, Dänemark, Irland, Georgien, Gibraltar
Gruppe E:
Kroatien, Wales, Slowakei, Ungarn, Aserbaidschan
Gruppe F:
Spanien, Schweden, Norwegen, Rumänien, Färöer, Malta
Gruppe G:
Polen, Österreich, Israel, Slowenien, Mazedonien, Lettland
Gruppe H:
Frankreich, Island, Türkei, Albanien, Moldawien, Andorra
Gruppe I:
Belgien, Russland, Schottland, Zypern, Kasachstan, San Marino
Gruppe J:
Italien, Bosnien-Herzegowina, Finnland, Griechenland, Armenien, Liechtenstein
Das schöne ist das in timo ´s Tabelle die beiden Gruppenersten auch schon direkt an 1 und 2 stehen bzw. feststehen.